Präsenz-Listen für WS-Leiter ausdrucken Linguissima 2017


Workshop Name: Druckt
1 Blockzeit/Seite:
Kursleitung:Ort/Raum:

gedruckt

max.
Teilnehmer
Schema B    Workshops à 90 Min.
1al Arabiya - Sprache und KulturFelicitas Fanger24/3.1320
2Audio Books!Andrea Scheidegger26/3.0120
3AuftrittskompetenzAlexandra Kämpfer24/3.135
4AzzurroNico di Gennaro26/3.0215
5Bar des languesGeneviève MoserMensa bfsl6
6BegriffsnetzUeli Fiechter24/3.0215
7BewerbungsgesprächLukas Jenzer24/4.138
8Boulevardmedien unter der Lupe (Di)Yvonne Alessandri26/4.0418
9Boulevardmedien unter der Lupe (Mi)Yvonne Alessandri26/3.0418
10Caffé ItaliaPasqua GenoveseMensa bfsl6
11Crashkurs SpanischMaria del Mar Lidon26/4.0412
12Crashkurs Spanisch AssistenzMaria del Mar Lidon26/ 4.044
13Crashkurs Spanisch Assistenz2Maria del Mar Lidon26/4.044
14Creative WritingMartin Kipfer26/5.0120
15Das war jetzt aber unhöflichEsther Knecht24/4.0112
16Dichterlesung Christoph SimonChristoph SimonAula gymo245
17Dichterlesung Lukas HartmannLukas Hartmann Aula gymo245
18Dichterlesung Matto KämpfMatto KämpfAula bfsl245
19Dichterlesung Michael FehrMichael FehrAula bfsl225
20Dichterlesung Urs MannhartUrs MannhartAula bfsl245
21Donald Trump and the Power of WordsJuliette Gloor26/4.0210
22Einführung in das HebräischeIvo Zucha26/5.0115
23Einführung zu Christoph SimonAnnette Streit26/4.0320
24Einführung zu Lukas HartmannThomas Multerer24/1.0420
25Einführung zu Matto KämpfSimon Zurbrügg24/3.0420
26Einführung zu Michael FehrMartin Kipfer26/5.0120
27Einführung zu Urs MannhartUrs Heger24/3.1120
28Erfolgreiches KommunizierenCharles Müller26/5.0216
29Gedichte lesen - Gedichte schreibenChristoph Haldimann26/4.0312
30Gehörlosigkeit und GebärdenspracheFrédéric Bernath24/2.1312
31GeheimcodesMonique Millard26/5.0225
32Information. Manipulation.Raphael Singeisen24/0.1115
33Italienisch von S. - AssistenzAntonio Filigheddu26/ 4.012
34Italienisch von SchülerInnenAntonio Filigheddu26/4.0116
35Japanisch-Crashkurs 日本語 Tabitha Steiner24/3.0410
36JournalismusRes Mettler24/4.0416
37Karaoke singenPatrik Schlittler17/41120
38Körpersprache in PräsentationenJanine Schneeberger24/4.0410
39Kennen Sie Susanne Strnadl?Christian Boss26/5.0220
40Kommunikation bei ElektrofischenYves Bocherens17/10712
41Kommunikations-TrainingPeter Matter26/4.0412
42KreuzworträtselGerhard Hählen24/2.0420
43Kurrentschrift und PaläographieDr. Andreas Affolter24/4.1420
44Le rapIlaria Bianchi26/2.0120
45LooperlativeChristian Marthaler und Jérémie Jolo17/41020
46Meet the Author: Diccon BewesPeter MillardAula bfsl50
47Politische PodiumsdiskussionMarco SchellAula bfsl50
48Schönschreiben und KalligraphieFritz Tschanz26/5.0118
49SchnitzelbänkeBeat Kaser24/3.0120
50Schnitzeljagd in der BibliothekSabine Heiniger und Walter StuckiBibliothek8
51Schnupperkurs AltgriechischAndreas Grandy26/2.0316
52Schnupperkurs ChinesischBatgerel Yemin Tran Altantsetseg26/4.0110
53Schnupperkurs EsperantoMireille Grosjean24/3.1120
54Schnupperkurs LateinCatherine Trümpy24/3.1116
55Schnupperkurs LogikAndreas Grandy26/2.0316
56Schnupperkurs Mongolisch Tran Altantsetseg26/4.0110
57Schreibworkshop mit Michael FehrMichael Fehr26/2.0215
58Schreibworkshop Susanne StrnadlSusanne Strnadl26/2.0216
59Susanne Strnadl - BegegnungSusanne StrnadlNEU: AULA gymo245
60Svenska för nybörjareLena Rüegg26/3.0116
61Tanzend Spanisch lernenAdelaida Gonzalez und Christoph GeiserPorzellanfabrik, Pavillon 16, Bleienbachstrasse 40a, "Conjunto"20
62TheatersportManuel RytzAula gymo16
63Thymio WerkstattStefan Pulfer24/0.1412
64Todesanzeigen: Textsorte im WandelRico Largiadèr24/4.1424
65Trickfilm erstellenHeidy und Gerhard Bischof26/U.0123
66Vokabeln lernen mit MnemotechnikIsabel Müller26/4.0316
67Was Erzählen bewirken kannLuisa Marretta24/1.0415
68Wie halte ich eine Rede?Simon Zurbrügg24/3.0420
Schema C    Workshops Halbtags
1Ad-libbingUrsula Lanz und Valerio Moser24/2.0320
2Angewandte BildspracheGuido Sauter26/3.0312
3AUSWERTEN, AUSSCHLIESSEN? act-backbfsl Dreifachsporthalle 15
4Baseball in englischer SpracheYves BärtschiRasenplatz22
5BewerbungsschreibenSusanne Meier24/1.0410
6Bild - Schrift - SchriftbildBarbara Meyer Cesta und Renate Seitzinger26/5.0416
7Fremdwörter WortstämmeRenata Müller26/4.0216
8IoT - Internet der DingePeter Affolter24/3.1520
9Körpersprache bewusst wahrnehmenStefan Näf und Elina Wunderlegymo Sporthalle (41)20
10Kommunikationsverhalten bei GrillenChristine Augstburger und Sonja Schneeberger17/-107 (Untergeschoss)12
11KrisenkommunikationUrs Howald26/3.0415
12Lost in TranslationEveline Sidler26/3.0220
13Medien, Sprache und WirklichkeitMathias Fürer26/2.0412
14Pétanque (boule) en françaisIsabelle Vetter'La Pétanque', Wuhrplatz, Langenthal24
15Poetry SlamValerio Mosergymo Sporthalle (42)21
16Politische Reden Jürg Leuzinger und Walter Frey24/1.1110
17Programmiersprache Tigerjython Hansjürg Lädrach19/831 (Untergeschoss)20
18Programmiersprache VPYTHONMatthias Heimberg17/10810
19Schreiben in allen LebenslagenBrigitte BerlincourtMensa bfsl12
20Schreiben mit Michael StaufferMichael Stauffer26/2.0212
21Sprache der AboriginesRenata Supitar und Danièle Klapproth Muazzin26/5.0415
22Sprachentwicklung im KindesalterBeatrice Fitz24/2.1116
23Sprechen mit Bildern und SymbolenHansrudolf Graf24/1.0120
24Verstehst du die Bienen?Christine Haldimann17/-108 (Untergeschoss)12
Schema S    Workshops Ganztags
1Biel/Bienne - Leben an SprachgrenzeSuzanne Andrist17/30620
2Bildsprache des ComicRolf Martens17/40815
3Die Sprache des FilmsDaniel Kämpfer19/835 (Untergeschoss)20
4Neugriechisch in einem TagJosef Lustenberger24/2.0120
5Schrift als BildChristoph Schuler26/5.0312
6Wenn Bilder lügen... Annie Ryser17/40212

Es sind nur Workshops die einem Zeit-Schema zugeordnet sind aufgeführt!